banner-mia2.gif

K.Т. Тайгашинова,

доктор. экон. наук, профессор Алматинского Экономического Университета

Совершенствование принципов учета в Казахстане

&                   Ключевые вопросы, которые рассматриваются:

·         Рассмотрена  практика хозяйственной деятельности предприятий и роль бухгалтерского учета в формировании эффективной системы управления хозяйственными процессами.

·         Раскрыты особенности существующей в Казахстане методологии бухгалтерского учета и ее взаимосвязь с учетной политикой в организации

&                   Key questions which are considered:

·         Practice of economic activities of the enterprises and the role of acconting in formation of an effective control system by economic processes is considered

·         Features of accounting methodology existing in Kazakhstan and its interrelation with a registration policy in the organization are opened

В Республике Казахстан в современных условиях используются основные международные принципы бухгалтерского учета. Однако не следует сбрасывать со счетов существующие методы бухгалтерского учета.

В постсоветский период в теории бухгалтерского учета изучали процессы деятельности предприятия, однако не ставилась задача определения экономической эффективности внутри каждого процесса (заготовления, производства и реализации). В этой связи на наш взгляд современный бухгалтер чтобы воплотить в жизнь требования рыночной экономики обязан анализировать операции каждого процесса с точки зрения влияния их на финансовый результат. То есть, менеджеры ведущих хозяйственных процессов обязаны знать, что в основе учета лежат не только правовые нормы, но и справедливость в отношениях между ответственными работниками этих процессов, обеспечивающих получение и наращивание дохода каждого процесса в отдельности. Это означает отслеживание хода операций внутри каждого процесса и способствует влиянию экономической выгоды.

Экономическая выгода процесса снабжения (заготовления), снижение затрат процесса производства, сокращение издержек процесса реализации, и в итоге – получение и наращивание дохода. В этой связи в условиях формирования рынка основная задача – то, что каждый процесс должен обеспечить экономическую выгоду, например: процесс заготовления несет затраты создания запасов и расходы содержания запасов, менеджерам следует постоянно работать над сокращением этих издержек, достичь требований международных поставок «точно в срок», что обеспечит намеченную цель.

Задача учета затрат на производство менеджеры по руководству этим процессом постоянно должны отслеживать экономию затрат применять передовые методы учета затрат и выявлять источники снижения себестоимости произведенной продукции или услуг.

Процесс реализации услуг или продукции – менеджеры обязаны обеспечить снижение расходов, связанных с отгрузкой продукции или выполнением услуг. В результате – получение и наращивание дохода. На основе вышеизложенного проявляются новые теоретические подходы. В каждом процессе возникает множество объектов бухгалтерского учета. Внутри каждого объекта учета осуществляется оформление первичных документов на свершение учетных операции. При организации процесса заготовления нужны денежные средства для оплаты поставщикам за поставку материальных ценностей, оплаты погрузки, разгрузки доставки этих материалов или ж.д. тариф. Образуется объект учета денежных средств, причем безналичных и наличных денежных средств и расчетов (рис. 1). У каждой организации появится объект расчетов с поставщиками при оформлении оплаты им за поставку ТМЗ на основе договоров поставок. Заключая договора поставок с поставщиками на материалы, топливо, запасные части, менеджеры обязаны выбрать более выгодных поставщиков. При заключении договоров получить определенные скидки, одновременно проводить активную работу по сокращению издержек по доставке материальных запасов, то есть снижение транспортно-заготовительных затрат (ТЗР). Поступившие материалы подвергаются оприходованию на складе. В результате появляется объект учета движения материалов на складе и в бухгалтерии. Эти материалы отпускают со склада на производство в цех, где будет организован учет по объекту материальных затрат в процессе производства продукции. В данном процессе ведется учет труда и объема выполненных работ на основе оформленных документов и в результате появится объект учета труда и расчетов с персоналом по оплате труда.

Объекты бухгалтерского учета (в каждом процессе)

 

 

 

Заготовления (снабжение)

 

1. Учет денежных средств

 

 

 

 

 

2. Учет расчетов с поставщиками

 

 

 

 

 

3. Учет поступления ТМЗ-товарно-материальных запасов

 

 

 

 

 

4. Учет движения материалов на складе в бухгалтерии

 

 

 

 

 

5. Учет транспортно-заготовительных затрат (ТЗВ), порядок их распределения

 

Процессы деятельности организации

 

 

 

 

 

 

 

Производство

 

1. Учет материальных затрат

 

 

 

 

2. Учет труда и выполненных работ

 

 

 

 

3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда

 

 

 

 

4. Учет расчетов с накопительным пенсионным фондом

 

 

 

 

5. Учет расчетов с бюджетом, по налогам 

 

 

 

 

 

 

6. Учет износа основных средств

 

 

 

 

7. Группировка затрат на производство

 

 

 

 

8. Учет выхода продукции и услуг

 

 

 

 

9. Исчисление себестоимости готовой продукции и услуг и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация (сбыт)

 

1. Учет реализации или услуг

 

 

 

 

 

2. Учет расходов по реализации

 

 

 

 

 

3. Учет расчетов с покупателями

 

 

 

 

 

4. Учет денежных средств

 

 

 

 

 

5. Определение дохода и т.д.

 

 

Рис. 1. Три процесса и объекты бухгалтерского учета в организации

 

По результатам учета труда и начисления заработной платы, начисляется оплата труда, проводят удержания подоходного налога и накопительного пенсионного фонда, где образуется в организации следующий объект учета расчетов с бюджетом и пенсионным фондом.

В процессе производства в работе участвуют основные средства. Они изнашиваются, в результате чего ежемесячно начисляют износ, который относят на затраты производства, где образуется объект учета износа основных средств и оборудования. Вышеизложенные затраты подвергаются учету и образуется объект учета затрат. В процессе производства получаем готовую продукцию или выполнение услуги, в связи с чем появится объект учета готовой продукции, объект исчисления себестоимости продукции или работы и услуг. Каждый объект учета процесса производства на основе информации подвергается управлению и контролю менеджерами с целью сокращения затрат, снижения себестоимости продукции, улучшения качества, дизайна, увеличения объема производства продукции и т.д.

Полученная продукция и услуги в процессе реализации направляются покупателям по разным каналам, образуя объект учета расчетов с покупателями и товаропроизводителем. В результате оплаты покупателями за продукцию поступают денежные средства, где их учет будет осуществляться по объекту учета денежных средств.

Три процесса образуют кругооборот средств в организации. По условиям рынка в каждой организации необходимо определить конечные финансовые результаты.

Самое важное - это решение рыночных проблем. К ним относят выбор методологии учета затрат, метода исчисления себестоимости. Бухгалтер и менеджер работают над вышеизложенными проблемами и достигают цели сокращения издержек в увеличении дохода. Однако показатели бухгалтерской информации могут преследовать различные цели – увеличение или уменьшение финансового результата, а вместе с тем и налогообложения. Финансовые результаты и налоги – это информация, это цифры, а цифры говорят, поэтому бухгалтерский учет – это язык предпринимательской деятельности, или язык бизнеса. Совершенно справедливо по этому вопросу пишут американские ученые Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, что «бухгалтерский учет – это язык» (1, с. 19), или доктор Рэй Вандер Вил, который утверждает, что «бухгалтерский учет – это особый язык и система связи» (2, с. 12).

Бухгалтерский учет, начиная с теории, имеет свою терминологию. В этой связи язык учета уникален. Например, слово «активы» в бухгалтерском учете имеет особый смысл, т.е. это материальные запасы, основные средства, денежные средства, дебиторская задолженность и т.д. Бухгалтер изучает, знает всю терминологию, но если менеджер или управленец овладеют знаниями этой терминологии, то их предпринимательство всегда будет иметь успех.

Image

Рис. 2. Кругооборот средств организации

Как правило, любой товаропроизводитель выступает юридическим лицом, что определяется имуществом, ответственностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке. Обособленность имущества выражает наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на котором числится имущество организации.

Финансовые отношения товаропроизводителя возникают тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств в организации его доходов, привлечение источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование в свое развитие. Деятельность товаропроизводителя организуется на основе соответствующего финансового обеспечения, т.е. первоначального капитала, который образуется из вкладов учредителей организации и принимает форму уставного капитала. Это важнейший источник формирования имущества товаропроизводителя. Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы. При создании организации уставной капитал направляется на приобретение основных средств и формирование оборотных средств в размерах, необходимых для ведения нормальной производственно-хозяйственной деятельности, вкладывается в приобретение нематериальных активов (лицензий, патентов, ноу-хау), использование которых является важным доходообразующим фактором. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реализованной продукции или услуг. После реализации продукции или услуг она принимает денежную форму – форму выручки от реализации производственных услуг, товаров, которая поступает на расчетный счет организации.

Выручка – это еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство услуг и продукции, формирования денежных и финансовых резервов организации. В результате использования выручка из нее выделяются качественно разные составные части созданной стоимости.

Поскольку материальную основу создаваемых услуг и продукции составляют материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных средств, заработной платой работников составляют издержки организации по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств товаропроизводителя, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации услуг или произведенной продукции, оборотные средства восстанавливаются, а понесенные организацией издержки по производству продукции возмещаются.

Обособление издержек в виде себестоимости дает возможность сопоставить полученную от реализации продукции выручку и производственные затраты. Смысл инвестирования средств в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то организация получает его в виде дохода.

Доход и амортизационные отчисления являются результатом кругооборота средств, вложенных в производство, и относятся к собственным финансовым ресурсам организации, которыми они распоряжаются самостоятельно. Оптимальное использование амортизационных отчислений и дохода по целевому назначению позволяет возобновить производство продукции на расширенной основе.

Самофинансирование – обязательное условие успешной деятельности организации в условиях рыночной экономики. Это принцип базируется на полной окупаемости затрат по производству продукции и расширению производственно-технической базы товаропроизводителя. Он означает, что каждая организация покрывает свои текущие и капитальные затраты за счет собственных источников. При временной недостаточности в средствах потребность в них может обеспечиваться за счет краткосрочных ссуд банка и коммерческого кредита, если речь идет о текущих затратах, и долгосрочных банковских кредитов, используемых на капитальные вложения, или воспроизводство основных средств.

 

 

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И МЕТОДЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

 

 

 

Метод бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы метода бухгалтерского учета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документация и инвентаризация

 

 

 

Счета и двойная запись

 

 

 

Оценка и калькуляция

 

 

 

Баланс и отчетность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График документооборота, формы первичных документов, их реквизиты, специализированные документы для отдельных отраслей

 

 

 

1. Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации

2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации

 

 

 

Способы и методы оценки ТМЗ, оценки основных средств, методы начисления амортизации основных средств

 

 

 

Способы оценки статей баланса, оценки имущества, обязательств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Порядок проведения инвентаризации, виды инвентаризации, периодичность проведения инвентаризации, оценка результатов инвентаризации

 

 

 

Корреспонденция счетов.

Схема учета хозяйственных операций в организации

 

 

 

Методы учета затрат, методы калькуляции себестоимости продукции и работ и услуг

 

 

 

Форма годовой и квартальных отчетов, их статьи, оценка отчетных данных

 

 

 

 

 

Рис. 3. Метод бухгалтерского учета и взаимосвязь ее с учетной политикой в организации

 

Хозяйственная деятельность товаропроизводителя неразрывно связана с его финансовой деятельностью. Организация самостоятельно финансирует все направления своих расходов, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство продукции в целях получения дохода. Последнее, его значительная часть в виде налогов поступает в бюджет, что определяет еще одну сферу финансовых отношений, которые возникают между товаропроизводителем и государством по поводу распределения созданного чистого дохода.

Доход, остающийся в распоряжении товаропроизводителя, – многоцелевой источник финансирования его потребностей. На основные направления его использования можно определить как накопление и потребление. Пропорции распределения дохода на накопление и потребление определяют перспективы развития организации. Потребление направляется товаропроизводителем на социальное развитее. Часть дохода используется на оплату труда, в результате чего возникают финансовые отношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на этом производстве. Решение вопроса о распределении дохода в фонды специального назначения оставлено в компетенции товаропроизводителя, но это не меняет сущности распределительных процессов, отражающих использование финансовых ресурсов организаций.

Деятельность каждой организации, осуществляющей процесс производства, состоит из кругооборота средств, состоящего из хозяйственных процессов.

Методологию учета составляют принципы учета, вместе с тем методология учета, это определение предмета и метода учета.

Сформулированные принципы положены в основу концепции учета. Чтобы методология учета отвечала запросам пользователей, в основу концепции учета вначале следует положить понятие о предмете и методе бухгалтерского учета, затем принципы учета.

При создании концепции системы теории бухгалтерского учета будет «стройная методология», где в начало ее будут положены определение предмета учета, затем метода учета и принципов учета.

Метод бухгалтерского учета имеет основные элементы метода. К ним относят: документация, инвентаризация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, баланс и отчетность (рис. 3).

Элементы бухгалтерского учета одновременно являются совокупностью способов и приемов бухгалтерского учета. Реализация данного метода бухгалтерского учета при разработке учетной политики приемлема. Более того, при разработке учетной политики в организации следует отталкиваться от традиционного метода бухгалтерского учета.