banner-mia2.gif

УДК 65.052.2.

А.К. Ержанов, к.э.н., доцент,

заведующий кафедрой «Финансы и учет»,

Алматинский гуманитарно-технического университета,

Республика Казахстан

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ФОРМАТЕ МСФО

 

Ключевые вопросы, которые рассматриваются:

·         Рассмотрено влияние амортизационных отчислений на формирование себестоимости продукции в целях финансового и налогового учета.

 
Key issues that are examined:

·         Influence of depreciation is considered on forming of unit cost for a financial and tax account.

 

Учетная политика на современном этапе углубления рыночных отношений является  одной из основополагающих звеньев комплексного механизма урегулирования и управления экономического процветания хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Одной из определяющих её основу выступает амортизационная политика, разработанная на основе исторических опытов ее проведения и развития, направленная на обеспечение экономического благополучия хозяйственных формирований в условиях жесткой конкуренции в рыночной среде.

Существующий механизм начисления амортизации несет существенную фискальную нагрузку, что обусловлено необходимостью формирования бюджета, хотя сама по себе амортизация существует не для целей налогообложения, а для рационального управления долгосрочными активами. При этом государство не озабочено тем, чтобы сумма амортизации в пределах разумной нормы претендовала на вычет из базы корпоративного подоходного налога. Изначально, при разработке единых норм амортизационных отчислений, вопрос о корпоративном подоходном налоге не стоял, а теперь он является едва ли не решающим.

Image

Как видно из схемы 1, амортизационные отчисления могут оказывать влияние на формирование себестоимости продукции как в целях  финансового, так и в целях налогового учета.

Действующая методика начисления амортизационных отчислений в соответствии с МСФО 16 оказывают влияние на формирование себестоимости, что является целью финансового учета (стрелки 1,2,3). Следовательно, суммы амортизационных отчислений, произведенные согласно данному нормативному документу, учитывают рыночные факторы и сложившуюся ситуацию с объектами основных средств на предприятии, так как у руководства предприятии появляется возможность самостоятельно определить сроки и способы начисления амортизации.

Сформированная себестоимость продукции служит только при расчете валовой прибыли, так как рассчитанная ее величина раскрывает цель финансового учета, и не может участвовать при расчете корпоративного подоходного налога.

Амортизационные отчисления (стрелка 1а), начисленные в целях налогового учета, формируют себестоимость в целях налогового учета, которая необходима для расчета корпоративного подоходного налога (стрелка 3а). При этом руководство предприятии не могут учитывать сложившуюся ситуацию с основными средствами на рынке и предприятии, а руководствуются нормами и правилами указанными в нормативных документах налогового учета.

Сумма корпоративного подоходного налога необходима для расчета нераспределенной прибыли отчетного периода, величина которой показывается в балансе (стрелка 4), и благодаря которой предприятие имеет возможность направить средства на обновление основных средств (стрелки 5,6). Однако, не всегда руководство предприятия заинтересованы в интенсивном обновлении основных средств, и трудно проследить данный процесс в отчете компании. В связи с чем, мы предлагаем за счет

нераспределенной прибыли создать «Резервный капитал для формирования основных средств» (стрелки 5а, 5б). Такой подход в большей степени соответствовал бы требованиям рыночной экономики, и ведение учета амортизации основных средств по «западному образцу», которое предполагает посредством последнего управлять амортизационной политикой предприятии.

В США на многих предприятиях амортизационные отчисления составляют 60-70 % объема капитальных вложений, т.е. именно амортизация является для них главным средством финансирования по внедрению новой техники и технологии, разработки новых изделий и т.д. По мнению французских экономистов недостаточность амортизационных накоплений явилась главной причиной экономического кризиса 1974-1975 годов.

Опыт Великобритании показывает, что наиболее эффективной формой развития сельского хозяйства является фермерское хозяйство, относящиеся к категории мелкого и среднего бизнеса. Оценка эффективности функционирования таких хозяйств осуществляется путем группировки по количеству землевладений, которые разбиваются по ранжированным группам по площади сельскохозяйственных угодий, например, менее 20 га, от20 до 50 га, от 50 до 100 га и свыше 100 га. По нашему мнению, при определении степени износа сельскохозяйственной техники необходимо произвести дифференциацию с учетом технологических свойств и качественного состава земли сельскохозяйственного назначения.

Любая модель учета представляет амортизационные отчисления как прямой вычет из капитала или прибыли полученной или ожидаемой (при отнесении амортизации на себестоимость). Прямая же амортизация, не предусматривающая создание особого амортизационного фонда, ведет к искусственному занижению оценки пассива баланса, искажает его структуру, т.к. статьи актива, содержащие амортизацию, не покрываются соответствующими статьями пассива, а недостаток финансирования вуалируется капиталом, тем самым нарушая принцип его фиксирования.

Одной из задач амортизационной политики является обеспечение соответствия норм амортизации реальной скорости потребления и снашивания основных средств. Если нормы амортизации значительно отклоняются от реальной скорости снашивания основных средств, то это искажает действительный процесс их оборота, что в конечном итоге затрудняет условия воспроизводства и возмещения активной части основных средств.

На первый взгляд может сложиться мнения о том, что величина норм амортизации и методы ее начисления не имеют стимулирующего содержания, не связаны с материальными интересами хозяйствующих субъектов. Однако чрезмерно высокие нормы амортизации могут стать достаточно тяжким бременем для  коммерческой деятельности предприятия, поскольку снижают возможности экономического стимулирования интересов предприятия и работников. С другой стороны, заниженные нормы амортизационных отчислений ограничивают возможности воспроизводственного процесса и предприятия, фирмы вынуждены изыскивать другие финансовые источники для поддержания ритмичности и безубыточности процесса производства.

Таким образом, амортизационная политика аграрного сектора экономики в условиях индустриально-инновационного развития рыночных отношений должна стать одним из главных рычагов управления и регулирования, оздоровления экономики и обеспечения экономической безопасности государства.